Каталог товаров
Статьи


Как защитить себя от поддельных купюр?

Как защитить себя от поддельных купюр?

Центральный банк ежеквартально сообщает статистику выявленных поддельных купюр на территории России. За 2015 год всего выявлено поддельных денег на сумму свыше 281 млн рублей. Эти информационно-аналитические данные подтверждают факт о необходимости либо углубленного изучения признаков подлинности банкнот, либо применения специальных приборов, которые будут использоваться как подручные инструменты для контроля принимаемой денежной наличности и обеспечат безопасность кассиров и выручки предприятия.

В связи с появлением в обращении так называемых «суперподделок», обострился и без того актуальный вопрос защиты от фальшивок. «Суперподделки» - это купюры, на которых присутствует достаточно большое количество признаков защиты. Соответственно вычислить их без специальных знаний или приборов достаточно сложно.

Ни одна встреча с кассирами не обходится без вопроса о том, какой способ проверки обеспечивает 100% защиту от фальшивых купюр. Старшие кассиры с опытом работы свыше 5 лет сообщают о потребности в максимально простой и эффективной проверке купюр. То же самое, безусловно, касается и линейных кассиров (согласно статистике текучесть кадров на данной позиции происходит каждые 10 месяцев).

Все производители наперебой предлагают решения, которые есть у них в продуктовой линейке. По факту на сегодняшний день есть только один вариант 100% выявления подделок – это проверка наличия «Антистокс-эффекта».

«Антистокс-эффект» - это защитный признак, который присутствует на всех российских деньгах. Он был рассекречен Центральным банком сравнительно недавно и до настоящего момента не подделывается, в отличие от других признаков, которые проверяются чаще либо по привычке, либо вследствие незнания альтернативных методов. Ультрафиолетовая детекция, водяной знак, инфракрасная карта, микроперфорация, некоторые элементы, проверяемые на ощупь – все они качественно имитируются по меньшей мере с середины 2014 года. Хотя ранее перечисленные защитные признаки являлись надежными и обеспечивали безопасность кассирам и торговым предприятиям.

Технологии массовой имитации «Антистокс-эффекта» не существует. Именно поэтому проверка данного защитного признака обеспечивает защиту от поддельных купюр даже самого высокого качества.

Основная часть решений, которая обеспечивает наивысший уровень проверки, применяется в банках и мало доступна для массового использования ввиду достаточно высокой стоимости. С недавних пор на отечественном рынке появились модели с Антистокс доступные по цене и простые в использовании. Последнее крайне актуально на местах с постоянной текучестью кадров среди кассиров.

Прибор для выявления подделок при приеме наличности на кассе Спектр 7А – представляет собой детектор банкнот просмотрового типа. Благодаря чему можно проводить проверку нескольких купюр. Также стоит обратить внимание на автоматический детектор Dors 210.

2) Вариант не попасть на поделки это использование автоматических детекторов которые обладают более 4 типов детекции: Cassida 3200 - 4 вида детекции Mercury D-20A LED c АКБ - 4 вида детекции QUATTRO S CASSIDA - 7 видов детекции купюры

Применение того или иного прибора на кассе или в бухгалтерии позволяет выявить поддельные купюры.

Если у вас возникли вопросы, звоните 8 (8652) 75-15-85.

Сравнение
Добавлено к сравнению: 0
Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Код с картинки*
CAPTCHA